Герман может стать заместительницей Азарова?

Пятница, 2 июля 2010, 13:58

Должность вице-премьера по гуманитарным вопросам может занять заместитель главы администрации президента Анна Герман.

Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в комментарии УНИАН.

Он подчеркнул, что назначение Герман на эту должность будет означать ее проигрыш, поскольку состоится ее удаление от президента Виктора Януковича и от администрации президента.

"Также это будет означать, что она будет ответственной за гуманитарную политику в Украине и обеспечивать пророссийское направление, и как здесь будут сотрудничать Герман и Табачник - это уже вопрос будущей интриги", - сказал Карасев.

В то же время, он не исключает, что на эту должность будет назначена и какая-то нейтральная фигура: "Если эту должность займет какая-то нейтральная фигура, то, очевидно, здесь речь будет идти не о том, сделал что-то Семиноженко или не сделал в гуманитарной сфере".

По мнению эксперта, назначение нейтральной фигуры может свидетельствовать, что увольнение Семиноженко было "атакой на Азарова", потому что уволенный вице-премьер был "сто процентов преданным Азарову человеком".

"Если это не связано с интригой в идеологическом треугольнике Табачник-Герман-Семиноженко, в таком антагонистичном треугольнике, то тогда отставка Семиноженко содержит не гуманитарные идеологические причины, а какие-то другие", - сказал он.

Как считает Карасев, вице-премьерство Семиноженко в 2010 году было нерезультативным, поскольку он "был неадекватен сложившейся ситуации в начале 2010 года, потому что, занимая должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, он был не гуманитарием".

Он считает, что Семиноженко появился в должности вице-премьера только вследствие интриги, поскольку на эту должность сначала претендовал Дмитрий Табачник, а Герман сделала все, чтобы этого не произошло.

Вместе сама Герман в комментарии "Украинской правде" заявила: "Президент прокомментирует и Николай Янович прокомментирую эту отставку и вы получите из этих комментариев ответы на все вопросы. Больше я, к сожалению, ничего вам не могу по этому поводу сказать".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования