Наркотики привели Украину к критической точке и "лидерству" в Европе

Пятница, 2 июля 2010, 13:59

По уровню наркотизации Украина лидирует в Европе, число наркозависимых растет в геометрической прогрессии.

Об этом сказал глава Госкомитета по вопросам контроля за оборотом наркотиков  Владимир Тимошенко в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"В Украине проблема с наркотиками достигла критической точки. Дальнейшее промедление может привести к необратимым процессам", - сказал он.

"Наркомания возрастает в геометрической прогрессии, кроме того, в нее вовлекаются все более молодые люди. По данным Минздрава, от 8% до 26% школьников в возрасте 13-16 лет пробовали наркотики хотя бы один раз", - подчеркнул Тимошенко.

Он отметил, что данные о количестве потребителей по объему нелегального рынка наркотических веществ разнятся: "у Минздрава они одни, у МВД и СБУ - другие, а данные социологических опросов - третьи".

"Точных данных нет! Нужен единый мониторинг. Мы должны свести разрозненные данные и выработать единую государственную стратегию", - считает глава Государственного комитета по вопросам контроля за оборотом наркотиков.

При этом Тимошенко констатировал: "По уровню наркотизации мы идем впереди всей Европы, темпы сопоставимы с российскими. В Белоруссии показатели ниже".

"В Украине производят наркотики из местного растительного сырья - масличного мака и конопли. Кроме того, Украина является транзитной страной на пути героина из Афганистана в Европу - через Таджикистан, Казахстан в Россию, оттуда через Украину в Европу", - отметил он.

"По данным МВД, в 2010 году в Украине рост тяжких преступлений составил 40% по сравнению с прошлым годом, при этом каждое 7-е преступление совершается на почве наркотиков", - подчеркнул глава Госкомитета.

"Есть коэффициент наркотизации населения, используемый ВОЗ, так вот, если степень наркотизации населения превышает 7% - государство перестает существовать. По разным данным, у нас эта цифра колеблется от 1,5 до 2%", - сообщил он.

Тимошенко уточнил, что наркомания более распространена в центральных, восточных и южных областях Украины, "меньше - в северных и западных... там сдерживающими факторами являются семейные традиции и религиозные взгляды населения".

"Сейчас 90% тяжелых наркотиков и психотропных веществ употребляется на дискотеках. А кто туда ходит? В группе риска практически все молодое население страны", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News