Янукович предлагает построить новую трубу

Пятница, 2 июля 2010, 18:24
 

Президент Виктор Янукович предложил России и ЕС создать совместную компанию для строительства через территорию Украины нового газопровода.

Об этом Янукович заявил на пресс-конференции после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

"Что касается газотранспортной системы, у нас есть собственная украинская концепция, которую предложили коллегам из ЕС и России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании при участии стран ЕС, России и Украины", - сказал Янукович.

По его словам, " имеется в виду строительство через территорию Украины газопроводов, которые обеспечат прокачку дополнительных объемов газа в Европу".

"Наши расчеты показывают, что эта идея конкурентоспособна. Мы ожидаем от партнеров ответа и прозрачной процедуры принятия решений", - добавил он.

Позднее министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил "Украинской правде", что речь идет о новом проекте строительства газопровода по территории Украины.

"Это не проект Богородчаны-Ужгород. Это полностью новый проект на 53 миллиарда кубометров газа", - сказал Бойко.

"В случае его реализации это сделает ненужным запуск " Южного потока", - добавил министр.

В ходе пресс-конференции Янукович также высказал готовность провести модернизацию существующей ГТС

"Мы не возражаем сделать это с нашими партнерами. Эта модернизация даст возможность сделать работу этой системы стойкой и надежной и позволит увеличить объемы транзита", - сказал Янукович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...