Клинтон обещает, что деньги потекут в Украину вслед за прозрачностью

Пятница, 2 июля 2010, 18:56

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что иностранные инвестиции в украинскую энергетику увеличатся, если отрасль станет прозрачной.

Об этом Клинтон сказала на совместной пресс-конференции с президентом Януковичем.

"Мы поддерживаем процесс реформ, который происходит в Украине, чтобы превратить украинский энергосектор, чтобы он был прозрачен и предсказуем. Это создаст лучшие условия для инвестиций из-за рубежа", - сказала Клинтон.

Клинтон напомнила, что весной 2010 года в ходе переговоров в Вашингтоне президент Украины Янукович попросил американского президента Обаму "рассмотреть возможности для инвестиций со стороны американских фирм в Украине".

"Мы поддерживаем рекомендации ЕС, Европейского банка и Всемирного банка относительно большого потенциала энергосектора, который может привлечь большие инвестиции", - сказала Хиллари Клинтон.

В свою очередь Янукович пообещал, что Украина будет придерживаться взятых обязательств в транспортировке энергоносителей в Европу.

"Украина обязана быть надежным поставщиком углеводородов в ЕС. Мы будем делать все, чтобы ГТС и нефтетранспортная система работали надежно и обеспечивали необходимые объемы прокачки углеводородов в Европу", - сказал Янукович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования