Клинтон предостерегла Украину от "фальшивого выбора"

Пятница, 2 июля 2010, 19:48
Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что Украина не должна выбирать, с кем быть - с Россией или с Западом.

Об этом она сказала на совместной пресс-конференции с президентом Виктором Януковичем.

"Некоторые пытаются заставить Украину сделать выбор между Россией и Западом. Мы убеждены, что это фальшивый выбор. Украина является независимым государством, и мы надеемся, Украина будет иметь хорошие отношения с соседями", - сказала Клинтон.

"Мы не считаем, что концепция сфер влияния является правильной. Мы убеждены, что украинцы сами должны стелить свой путь, и в этот момент они могут надеяться на поддержку США", - добавила Клинтон.

Госсекретарь США также пообещала следить за процессами в Украине.

"Мы обсудили (с Януковичем) важность защиты украинской демократии путем поддержки крепкого гражданского общества, независимости СМИ и прозрачности государственного сектора", - сказала она.

"Мы высоко оцениваем недавние заявления президента по поддержке свобод СМИ, и мы будем работать с властями Украины, чтобы обеспечить эти критически важные свободы", - добавила Клинтон.

В свою очередь президент Янукович пообещал, что Украина вывезет со своей территории весь высокообогащенный уран за один раз.

"Мы приняли решение о постепенном вывозе высокообогащенного урана из Украины. Этот процесс уже практически начат", - сообщил Янукович.

"Сейчас проходит подготовительная работа, результатом которой станет одноразовое вывоз высокообогащенного урана, ввоз в Украину низкообогащенного урана, технологий и оборудования для наших научных центров", - добавил он.

По его словам, это нужно Украине как государству, эксплуатирующей ядерные энергоблоки.
Янукович рассказал, что обсудил с Клинтон ситуацию в Украине.

"Приятно, что США положительно оценивают политическую стабилизацию в Украине, усиление эффективности системы государственной власти и первые шаги к созданию системы реформ", - сказал Янукович.

 

Фото пресс-службы президента

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования