МИД уверяет, что зарубежные фонды могут спать спокойно

Суббота, 3 июля 2010, 11:22
Представители МИД Украины встречались с дипломатами четырех стран чтобы "снять негативный резонанс вокруг истории с господином Ланге".

Об этом заявил директор департамента информационной МИДа Олег Волошин, комментируя встречу заместителей министра иностранных дел Руслана Демченко и Павла Климкина с послами и старшими дипломатами посольств США, РФ, Германии и Польши.

Он также сообщил, что это было сделано для того, чтобы "объяснить политику нашего государства относительно иностранных общественно-политических фондов".

"Мы хотели выразить благодарность за вклад, сделанный международными неправительственными организациями в развитие демократии в Украине", - отметил Волошин.

"Но в то же время дать понять, что ожидаем от этих структур уважения к внутриполитическим процессам в Украине. Аудит и консалтинг - это разные виды деятельности", - подчеркнул он, сообщает "Зеркало недели".

По словам представителя МИД, "зарубежные фонды могут отслеживать внутриполитические процессы в нашей стране, но не должны быть их непосредственными участниками".

"Должна существовать четкая грань между работой на всю страну и работой на конкретную политическую силу. Политических страстей не должно быть. Собственно, наши замечания касаются даже не фондов как таковых - речь идет об отдельных их сотрудниках", - сказал Волошин.

"А к фондам в целом у нас никаких претензий нет и никаких ограничений их деятельности вводиться не будет", - сообщил дипломат.

Как известно, в конце прошлой недели руководителя украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге не пускали в Украину как персону нон грата. Официальных объяснений ему не предоставили.

Накануне министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что этот инцидент исчерпан.

Фонд Конрада Аденауэра основан правящей политической партией Германии - Христианско-демократическим союзом, возглавляемым канцлером Германии Ангелой Меркель. Он занимается организацией круглых столов, конференций и лекций с целью политического анализа общественно важных тем.

Представительство фонда в Украине работает с 1994 года. С 2007 года его возглавляет Нико Ланге.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования