Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Человек МВФ рассказал, до чего договорились с Азаровым

Суббота, 3 июля 2010, 14:32
Цель экономической программы власти Украины - обеспечить усиление фискальной и финансовой стабильности.

Об этом заявил руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис.

Среди направлений экономической политики, предусмотренной программой сотрудничества Украины и МВФ, он назвал "корректировку отношения фискальной ситуации, направленную на ограничение дефицита консолидированного бюджета до 5,4 процентов ВВП в 2010 году и 3,5 процента ВВП в 2011 году".

По его словам, целью этих действий является обеспечение неуклонного сокращения государственного долга.

"Корректирование фискальной ситуации должно быть  обеспечено благодаря структурной реформе системы налогообложения и социальной защиты, более рациональному планированию расходов в объединении с усилиями, направленными на улучшение администрирования налогов", - сказал Арванитис.

"В бюджете предусмотрены дополнительные ресурсы для обеспечения защиты беднейших слоев населения", - добавил глава миссии МВФ.

По его словам, "реформы финансового сектора сосредоточены на восстановлении здоровой банковской системы, в том числе за счет обеспечения адекватного уровня капитализации банков и усиление независимости Нацбанка".

"Реформы топливно-энергетического комплекса будут способствовать укреплению газового сектора и улучшению финансовой позиции "Нафтогаза", - добавил Арванитис.

По его словам, реформы ограничат дефицит НАК до 1 процента ВВП в 2010 году и обеспечат его сбалансированную финансовую позицию в 2011 году с одновременной защитой наиболее уязвимых групп населения.

"Реформы в сфере законодательства будут направлены на модернизацию экономики и улучшение среды для предпринимательской деятельности, восстановление активного экономического роста в следующие годы", - отметил руководитель миссии МВФ.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования