Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров сделает лекарства по рецепту

Суббота, 3 июля 2010, 15:55

Правительство планирует возвращение к системе рецептурного отпуска лекарств до конца этого года.

Об этом в своем интервью "Зеркалу недели" рассказал министр здравоохранения Зиновий Мытник.

"Недавно состоялось совещание у премьер-министра, на котором рассматривался вопрос фармацевтической отрасли, говорили о поддержке отечественного производителя лекарств и медоборудования, о доступности медикаментов", - рассказал он.

"Есть соответствующее поручение, чтобы ввести рецептурный отпуск медпрепаратов. Конечно, останется группа безрецептурных, - никто не отпускать зеленку по рецепту", - сказал Мытник.

"Мы также хотим добиться, чтобы в рецепте указывалось международное непатентованное название препарата, чтобы пациенту не навязывали препарат какой-то одной фирмы", - заявил он.

"И тогда пациент придет в аптеку, там ему предложат 10 или 12 производителей нужного ему препарата, назовут цену, а он уже сам будет выбирать. Думаю, так будет еще до конца нынешнего года", - заверил министр.

Мытник подчеркнул, что правительство ставит цель решить проблему недобросовестной рекламы лекарств в СМИ.

"Недопустимо, когда неизвестно что выдавается за лекарство, когда уверяют, что это поможет вылечить не только легкие заболевания, но и рак", - заявил он.
"Будем разбираться с биологически активными добавками, хотим ввести лицензирование БАДов, поскольку на этом тоже обманывают людей: дедушка или бабушка, поверив рекламе, складывают полгода деньги, покупают дрянь и ждут выздоровления, а потом пишут нам жалобы", - сказал министр.

Также Мытник сообщил, что Минздрав подготовил и свои предложения по контролю рекламы лекарственных средств: "У нас уже готовы изменения в закон о рекламе - мы предлагаем усилить контроль и ответственность за рекламу лекарств".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования