США дали понять Януковичу, где границы компромисса - эксперт

Воскресенье, 4 июля 2010, 10:47
Госсекретарь США Хиллари Клинтон не могла подвергать жесткой критике президента Виктора Януковича.

Такое мнение высказал политолог Александр Палий, сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на "Немецкую волну".

По мнению эксперта, критика стала невозможной "после того, как Янукович так легко согласился на предложение Барака Обамы отказаться от обогащенного урана", отмечается в сообщении.

Палий считает, что администрации Обамы важно не выталкивать Украину из сферы своих интересов: "США и Украина подтвердили, что они остаются стратегическими партнерами, поскольку после смены власти и первых шагов на посту президента Януковича такие сомнения были".

По его словам, других результатов этого визита никто и не ожидал. Палий уверен, что сегодня "Вашингтон озабочен не Украиной, и даже не Европой, а Ираном, Ираком и растущим влиянием и экономическим могуществом Китая".

Вместе с тем, по мнению Палия, в США хорошо понимают, что у Украины могут быть проблемы с демократией и что именно поэтому была запланирована встреча с общественностью и оппозицией.

Политолог отмечает, что все это свидетельствует о том, что одной из задач Клинтон в Киеве было дать понять Януковичу наличие "определенной границы компромисса в геостратегических интересах Вашингтона, которая проходит по линии соблюдения прав и обеспечения основных свобод человека".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News