США не хочет толкнуть Януковича в объятия Путина - эксперты

Воскресенье, 4 июля 2010, 16:01
США не хотят оттолкнуть президента Виктора Януковича своими поучениями.

Такое мнение высказал директор Института Горшенина Владимир Фесенко, сообщает газета "Сегодня".

Комментируя визит в Украину госсекретаря США Хиллари Клинтон, он заявил: "Внешняя политика Америки прагматична до цинизма".

"Сейчас Штатам нужно от Януковича выполнение договоренностей по урану и сохранение Януковича в системе стратегических отношений с США. Поэтому они не хотят оттолкнуть его своими поучениями", - считает Фесенко.

"Штаты не были бы Штатами, если бы не говорили о свободе слова, но в случае с Украиной они будут делать это гибко и не так явно, как хочет того наша оппозиция", - добавил он.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что США "все еще не знают, что делать с Украиной".

"Не критиковать нельзя, критиковать опасно, так как можно толкнуть Януковича в объятия Путина. Потому все, что могла продемонстрировать Клинтон, - это то, что Америка Украину не бросает", - отмечает политолог.

Карасев считает, что Клинтон в Киеве нужно было быть очень осторожной: "Все, что она себе позволила, это встречу с Тимошенко, но ведь и Байден в прошлом году встречался с Януковичем".

"Для Януковича эта внешнеполитическая ситуация очень выгодна: Америка боится толкнуть его в объятия России, а Россия не может слишком давить, чтобы украинский маятник качнулся в сторону Америки", - отметил он.

"На этом можно играть и выигрывать. Но только нельзя заиграться, потому что отвернуться могут оба партнера", - добавил эксперт.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования