Тимошенко говорит, что МВФ слишком щедрый

Вторник, 6 июля 2010, 00:29

Украине не нужен кредит Международного валютного фонда в размере 15 миллиардов долларов.

Такое мнение озвучила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в эфире телеканала ICTV.

"Максимум, что нужно сегодня Украине по балансам - это 3-5 миллиардов долларов", - сказала она.

"Когда просят 15 миллиардов, то из них уж точно рассчитали, что прокредитуют "Нефтегаз", - уверена Тимошенко.

Политик напомнила, что ее правительство "в разгар кризиса, в самых невероятных условиях от МВФ принял 4,7 миллиарда долларов": "Это тогда, когда весь мир экономически и финансово валился".

"Тогда Партия регионов довольно тщательно нас критиковала за то, что мы вообще сотрудничаем с Международным валютным фондом, и говорили, что совсем денег в кризис не нужно. Сегодня они хотят попросить у МВФ почти 15 миллиардов долларов", - заявила она.

"Если в кризис мы обошлись 4,7 миллиардами долларов, то зачем 15 тогда, когда как говорится, экономика уже становится на ноги?", - добавила лидер БЮТ.

Тимошенко сообщила, что обратилась к МВФ "с предложением, что пока украинская власть соответствии с процедурами, предусмотренными законом, не откажется выполнять решение Стокгольмского арбитража, не предоставлять кредит, а предоставить тогда, когда этот дисбаланс будет снят".

"Кредит МВФ необходим, но не для того, чтобы отдать 5,4 миллиардов долларов на эту коррумпированную группу, и не для того, чтобы потом эти 5,4 миллиарда отдавать за счет кровных денег государства", - заявила она.

Политик отметила, что "это самые дешевые деньги, которые можно получить в мире для Украины".

"Для примера я вам скажу, что деньги МВФ в год стоят немного более 2% годовых, а 4 миллиарда долларов, которые получило правительство Николая Азарова в России, стоят 6,7%", - уточнила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования