Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин таки согласился взяться за доступ к информации

Вторник, 6 июля 2010, 12:55
 

Законопроект о доступе к публичной информации включен в повестку дня Верховной Рады на четверг, 8 июля, по поручению главы Верховной Рады Владимира Литвина.

Об этом сообщил первый замглавы Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко по результатам встречи со спикером, сообщает Телекритика.

"На этот момент вся процедура подготовки законопроекта закончена. Есть вывод главного юридического управления Верховной Рады, решение комитета, сравнительная таблица ко второму чтению", - сказал он.

"Остается лишь последний шаг - голосование в Верховной Раде в целом и будущая подпись президента", - добавил Шевченко.

По его словам, вывод главного юридического управления критический и содержит замечания.

"Эти замечания, как по мне, академического характера, связанные с тем, как вписать новый закон в существующее законодательное поле", - сказал Шевченко.

"Мы смотрим на них как на благоприятные вещи, которые при этом не помешают принятию закона. И мы скорее рассматриваем их как указатель, как в дальнейшем совершенствовать другое законодательство в информационной сфере", - уточнил он.

"Мы же понимаем, что это не закон о государственном бюджете, где должна быть математическая точность "2+2=4". Информационное законодательство во всех странах означает, что все равно остаются определенные серые зоны. Потому что имеем дело с вещами, которые не очень легко описать юридическим языком", - добавил Шевченко.

Он также считает, что есть большая вероятность принятия закона в четверг в сессионном зале, поскольку при его подготовке были учтены пожелания всех заинтересованных сторон.

Напомним, журналисты движения "Стоп цензуре" требовали принятия законопроекта " О доступе к публичной информации" на текущей сессии парламента. Они направили соответствующее письмо к спикеру Владимиру Литвину и руководителям фракций. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования