Россия должна дать Украине реальные гарантии безопасности - экс-глава СБУ

Среда, 7 июля 2010, 08:13

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко выступает за то, чтобы Россия предоставила Украине реальные гарантии безопасности.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Хмельницком, сообщает УНИАН.

Комментируя принятие парламентом постановления "О Заявлении Верховной Рады Украины о предоставлении Украине реальных гарантий безопасности", координатор Гражданской инициативы "Обновление страны" отметил, что для Украины это важный документ.

"Российская Федерация должна предоставить гарантии относительно статуса полуострова Крым и Севастополя. Раз и навсегда наши партнеры должны определиться: статус Крыма - за Украиной, Севастополь - украинский город. И это будет по-дружески и по-партнерски", - сказал Наливайченко.

Он добавил, что озвучить такие гарантии безопасности руководство России должно на международном уровне.

Как известно, во вторник, 6 июля, парламент принял постановление "О Заявлении Верховной Рады Украины о предоставлении Украине реальных гарантий безопасности".

Кабинету министров поручено обеспечить подготовку международно-правового документа, направленного на развитие положений Будапештского меморандума и создание реальных международно-правовых гарантий национальной безопасности безъядерной Украины, осуществить необходимые шаги и процедурные формальности по его рассмотрению и подписанию ведущими ядерными государствами мира - Россией, Великобританией, США, Китаем и Францией.

В заявлении отмечается, что 5 декабря 2009 года исполнилось 15 лет со дня подписания Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины как государства, не владеющего ядерным оружием, к Договору о нераспространении ядерного оружия - Будапештскому меморандуму.

После подписания Будапештского меморандума Украина в определенный срок отказалась от всего ядерного оружия, размещенного на ее территории, последовательно и неуклонно соблюдала и соблюдает обязательства не принимать, не производить и не приобретать такое оружие.

В заявлении сказано, что увеличение за время, прошедшее после подписания Будапештского меморандума, количества государств мира, которые де-факто владеют ядерным оружием, развитие событий в мире, свидетельствующих о негативных тенденциях в сфере безопасности, появление угроз безопасности и в глобальном измерении, и для отдельных государств, в первую очередь безъядерных, в частности тех, которые приняли на себя обязательство нераспространения ядерного оружия, вызывает серьезную обеспокоенность.

Верховная Рада считает, что "нынешняя международная обстановка и тенденции ее развития требуют эволюции идеологии, заложенной в Будапештском меморандуме, и ее обновленного воплощения путем принятия отдельного документа международно-правового характера, который содержал бы инструментарий, который будет гарантировать надежный ответ на современные вызовы национальной безопасности Украины. Инициатором разработки такого документа готова выступить Украина как государство, которое добровольно отказалось от ядерного оружия".

Верховная Рада обращается к парламентам государств - гарантов нашей национальной безопасности с призывом поддержать эту инициативу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования