У депутатов будет очередная ночь в парламенте

Среда, 7 июля 2010, 14:34
К законопроекту о судоустройстве подано более 1700 поправок, но он не будет изменен.

Об этом заявил БЮТовец Сергей Мищенко журналистам в среду в Киеве.

Он продемонстрировал проект закона, который будет выноситься в среду на голосование. Сравнительная таблица к данному законопроекту насчитывает 647 страниц, последняя поправка пронумерована №1724.

"1700 поправок. Сколько это времени займет? Я думаю, где-то до 2 часов ночи", - сказал Мищенко.

На вопрос, что оппозиции не нравится в поданном законопроекте, депутат ответил: "Ну во-первых, это то, что Верховного суда не будет существовать. Будут созданы четыре специализированные суда - гражданский, уголовный, административный и хозяйственный".

По словам Мищенко, согласно законопроекту, Верховный суд будет рассматривать дела только тогда, когда будет выносить по какому-то делу свое решение Европейский суд или же свое решение вынесет Конституционный суд.

"Таким образом, фактически остается 5 судов. Я не знаю, чем они будут заниматься, но зарплату будут получать", - подчеркнул депутат, добавив, что "такого органа как Верховный суд в стране существовать не будет".

Кроме того, Мищенко раскритиковал положение, касающееся регулирования деятельности и определения полномочий Высшего совета юстиций: "Высший совет юстиций сможет уволить любого судью".

По его словам, "если судья вынесет какое-то решение не в пользу власти уже завтра, он будет уволен". "То есть таким монстром в судебной ветви власти будет Высший совет юстиций", - уверен Мищенко.

В тоже время, по его словам, позитивом данного законопроекта является предложение о дополнительной аттестации судей.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News