Бойко нужны 10 миллиардов на обновление

Среда, 7 июля 2010, 15:01

Минтопэнерго планирует привлечь 6,5 миллиардов долларов США для модернизации украинской газотранспортной сети.

Об этом сообщает сайт министерства.

Инвестиционные проекты будут направлены "на повышение надежности транспортировки газа европейским потребителям, уменьшение затрат топливного газа и влияния на окружающую среду, поддержку проектных параметров основных магистральных газопроводов".

Модернизацию и реконструкцию газопровода "Союз" планируется провести в 2010 - 2018 г.г. Для реализации проекта планируется привлечь 2,4 млрд. долларов США.

Для модернизации и реконструкции газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород в 2010 - 2018 г.г. планируется привлечь 1,3 млрд. долларов США, а для модернизации и реконструкции газопровода "Прогресс" в этот же срок - 871 млн. долларов.

На проекты в направлении диверсификации источников и маршрутов поставок газа, в частности поставки в Украину сжиженного газа и строительство регазификационного терминала объемы затрат составляют 2,6 млрд. долларов США.

В результате планируется обеспечить потребности страны в объемах газа альтернативного происхождения в ориентировочных объемах до 10 млрд. кубометров на год, отмечают в министерстве.

Общая стоимость всех указанных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе составляет около 10 млрд. долларов США.

Сайт напоминает, что недавно министр топлива Юрий Бойко заявил, что по программе экономических реформ, в частности нефтегазовой отрасли, качественные изменения должны состояться уже до конца 2014 года.

"За этот отрезок времени мы планируем не только выйти на промышленную добычу углеводородов на Черноморском шельфе, а и рассматриваем возможность получения энергоносителей из альтернативных источников. В частности, строительство терминала для приема около 10 млрд. метров кубических углеводородов на год", - сказал министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования