"Наша Украина": Власть совершенствует механизмы фальсификаций на выборах

Четверг, 8 июля 2010, 08:28

Партия регионов пытается усилить свое влияние путем "усовершенствования механизмов избирательных фальсификаций" на местных выборах, заявляет партия "Наша Украина".

Как сказано в заявлении, "усиление противостояния внутри "региональной" властной команды и очевидная неспособность режима Виктора Януковича навязать всей Украине российские стандарты внутриполитической жизни подтолкнули правительство и парламентское большинство к поиску дополнительных инструментов для усиления собственного влияния, на этот раз на местах".

"Не придумывая ничего нового, Партия регионов решила усилить свое влияние в Украине через усовершенствование механизмов избирательных фальсификаций на местных выборах", - говорится в заявлении.

Первым шагом, по словам "нашеукраинцев", стал жестко раскритикованный экспертами и представителями оппозиции проект закона " О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав" (№ 6601).

"Его главная цель - с помощью законодательных ограничений и лакун получить возможности для проведения масштабных фальсификации на разных этапах избирательного процесса", - утверждают в "Нашей Украине".

Кроме того, правительство Николая Азарова внесло в парламент законопроект об изменениях к закону " О Государственном реестре избирателей", которым, по убеждению НУ, "закладывается юридическая возможность для возобновление милых Партии регионов каруселей образца 2004 года".

"Если законопроект №6669 будет принят, то органы ведения Реестра избирателей получат право временно менять избирателю место голосования. А дальше очень просто: "контингент" садится в автобусы и систематически реализует это право в нужных регионалам округах, подправляя там результаты выборов до нужного", - предвидят в НУ.

"Наша Украина" подчеркивает, что "из данного закона убирает ссылки на криминальную и административную ответственность за нарушения, связанные с ведением Реестра, вместо нее остается лишь аморфная "юридическая ответственность".

Кроме того, добавляет НУ, из закона была снята четкая норма, что каждый избиратель в порядке осуществления публичного контроля может ознакомиться с персональными данными другого избирателя, которые содержатся в базе данных Реестра, а также сокращена до одного раза в год возможность политической партии получить электронную копию базы данных Реестра.

Это, убеждены в "Нашей Украине", усложняет представителям общественности осуществление контроля за ведением Реестра избирателей.

"Подобные действия команды Виктора Януковича однозначно свидетельствуют: Партия регионов понимает, что получить победу на местных выборах она может лишь используя механизмы фальсификации", - считают в НУ.

"Наша Украина" считает, что на следующих местных выборах граждане могут показать, "насколько ошибаются в команде Януковича, думая, что "всё в Украине будет Донбасс".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования