Ющенко считает, что США и Россия делают из Украины "разменную карту"

Четверг, 8 июля 2010, 12:17

Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко считает, что Украина становится "разменной картой" в российско-американских отношениях.

Такое мнение он высказал во время встречи с представителями Американского еврейского конгресса, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"То, чего мы больше всего боялись - что Украина станет разменной картой в российско-американских отношениях, у меня есть ощущение, что такое пророчество начинает сбываться", - сказал Ющенко.

Он отметил, что такое впечатление у него сложилось после визита в Украину госсекретаря США Хиллари Клинтон и ее заявлений, в том числе и по НАТО, и об отношениях Украины с Россией.

По его мнению, это или неосознание со стороны США того, что происходит в Украине, или "корректный, дипломатический ход, который просто закрепляет произошедшее".

Он назвал отказ Украины от евроатлантической интеграции неправильным курсом.

"Заморозить на сегодня отношения с США или Европой - это не просто потеря времени. Это ревизия", - подчеркнул Ющенко.

Также он подверг критике то, что на сегодня Украина отказалась от сотрудничества с американскими компаниями по производству альтернативного ядерного топлива, "и фактически попала под стопроцентную зависимость от поставок ядерного топлива из России".

"Это также проблема не только двусторонних отношений - это проблема другой политики: политики зависимости, неуспешной политики, и поэтому у меня есть нотки определенного пессимизма в оценке этих процессов", - сказал Ющенко.

Он считает, что при таких условиях никто не будет поднимать вопрос подписания с Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, об объединении энергетических систем между Украиной и ЕС, о либерализации визового режима и т.п.

"Я убежден, что рассматривать на этом фоне такого рода политику никто уже не будет ни в Европе, ни в Америке", - отметил он, добавив, что если эти вопросы и будут подниматься в ближайшее время, то лишь для "хорошей игры, и не больше".

Ющенко убежден, что такая политика вредит Украине.

"За ней стоит попытка вернуться в старую систему политических координат и назначить Украине унизительную роль, в том числе и на региональном уровне", - заявил он.
 
По его мнению, это серьезно минимизирует политику стратегического партнерства между Украиной и США.

Он попросил донести до американских и европейских политиков, что такие процессы вредят авторитету США в Украине.

"Я убежден, что очарование Москвой, которое происходит у каждого американского правительства в первые два-три года, оно также пройдет и в этот раз. Мы не хотели бы, чтобы Украина была жертвой таких временных соображений", - заявил Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News