Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа проинспектирует Украину осенью

Четверг, 8 июля 2010, 13:23
 

Саммит "Украина - Европейский Союз" состоится в Брюсселе в ноябре.

Об этом сказал журналистам глава представительства ЕС в Украине Жозе-Мануэль Пинту Тейшейра, сообщает Сегодня.

"Пока нет окончательной даты, но следующий саммит будет в Брюсселе, в ноябре", - сказал он.

Посол напомнил, что обычно в ходе таких саммитов проходят встречи высшего руководства, в частности президента Виктора Януковича и президента Европейского Совета Германа ван Ромпея.

В связи с этим Тейшейра отметил важность предстоящего визита ван Ромпея в Украину.

"До этого ван Ромпей покидал пределы Евросоюза для того, чтобы принять участие в саммитах, и его визит в Украину подтверждает как его личную заинтересованность, так и важность для всего ЕС отношений с Украиной", - сказал он.

По словам Тейшейры, в ходе визита президент ЕС намерен оценить прогресс, достигнутый Украиной в переговорах о создании зоны свободной торговли, либерализации визового режима и подготовке к подписанию соглашения об ассоциации.

Кроме того, планируется, что президент Евросоюза обсудит с руководством Украины вопросы соблюдения в стране демократических свобод.

Ромпей посетит Украину для встреч с властями 9 июля.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что МИД Украины ожидает одобрение ЕС плана действий по введению безвизового режима для граждан Украины до конца 2010 года.

"До конца года мы ожидаем одобрение ЕС плана действий относительно введения безвизового режима для граждан Украины. В настоящем документе будет определен комплекс реформ в миграционно-визовой сфере, выполнение которых является условием для введения безвизового режима", - отметил Грищенко.

Глава делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль ранее также сообщал о возможности подписания осенью этого года"дорожной карты" о безвизовом режиме ЕС с Украиной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...