Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция увидела уничтожение украинского правосудия

Четверг, 8 июля 2010, 14:12
Украинское правосудие подчинили правящему клану.

Об этом заявили главы ряда парламентских комитетов от БЮТ Сергей Мищенко, Виктор Швец, Елена Шустик и от НУНС Борис Тарасюк и Юрий Кармазин, комментируя принятие новой редакции закона о судоустройстве и статусе судей.
 
"С принятием этого закона независимое правосудие в Украине практически уничтожается и подчиняется политическому клану, который сейчас у власти", - говорится в их обращении к украинскому народу и международному сообществу, которое обнародовала пресс-служба БЮТ.

Депутаты отметили, что этот закон является "антиконституционным, разрушает судебную систему, существенно снижает уровень судебной защиты конституционных прав граждан, создает условия для коррупции в судах".

"Рассмотрение этого законопроекта происходило с грубейшими нарушениями закона о регламенте Верховной Рады. Такой важный для украинского общества закон принимался практически в полупустом зале парламента", - подчеркнули оппозиционеры.
 
Они также отметили, что "к проекту этого закона было внесено 1724 поправок, из которых Верховная Рада смогла рассмотреть чуть больше трети".
 
"Мы обращаемся к украинскому народу и мировому сообществу и заявляем о серьезной угрозе демократии в Украине и основным правам и свободам человека и гражданина", - отметили главы комитетов.
 
"Власть в Украине становится все более авторитарной, антидемократической и подчиненной воле одного политического клана, который незаконно дорвался до власти в Украине", - говорится в обращении.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования