Тимошенко: Россия поэтапно поглощает Украину, власть делает бизнес

Пятница, 9 июля 2010, 09:36

Экс-премьер, лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что власть Виктора Януковича устанавливает авторитаризм и содействует поглощению Украины Россией.

Об этом она заявила в интервью "Би-Би-Си".

Тимошенко отметила, что Украина "была определенной базой для развития истинной демократии в постсоветском пространстве" и "определенным образом определяет состояние дел" в своем регионе - но "все это сегодня шаг за шагом теряет смысл, с приходом новой власти".

"Новая политика перезагрузки США в отношении России не может исключать Украину из списка стратегических партнеров западного демократического мира, и эта новая политика перезагрузки не может выстраиваться за счет равнодушного отношения Запада к началу установления авторитарных тенденций в Украине", - заявила лидер БЮТ.

"Так же не может Запад закрывать глаза на то, что сегодня исчез баланс в отношениях России и Украины. Сегодня мы являемся свидетелями постепенного, поэтапного поглощения Украины, и, собственно, это предваряет, на мой взгляд, более рискованные последствия для Украины, которые касаются политического суверенитета", - добавила Тимошенко.

"Я не хочу, чтобы сейчас мои слова воспринимались как агрессивная политика против России. Категорически нет! Но новая власть рассматривает взаимоотношения с Россией как общий большой бизнес. И именно поэтому есть фундаментальный перекос в сторону российских национальных интересов и российских стратегических планов. За счет украинских, безусловно", - подчеркнула экс-премьер.

По ее словам, "метод поглощения на сегодня уже избран и публично провозглашен - это создание совместных предприятий между Россией и Украиной по всем ключевых направлениям развития нашего государства".

"Во всех этих СП, которые планируется создать в ближайшее время, есть весомая частная составляющая, в том числе и представителей украинской власти. И мое обращение сегодня к западному демократическому миру таково: почему геополитические расстановки сегодня выше, чем ценности, которые провозглашают западные демократии?", - заявила Тимошенко.

Она надеется, что западный демократический мир не будет "исповедовать двойных стандартов в системе развития истинных ценностей в мире".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...