В Италии в пятницу из-за Берлускони не будет новостей

Пятница, 9 июля 2010, 11:24
 

В пятницу в Италии не выйдут газеты, а в эфире не будет телевизионных и радионовостей.

Об этом сообщает Эхо Москвы.

Всеобщую забастовку журналистов объявила Национальная Федерация печати в знак протеста против законопроекта по ограничению прав на прослушивание телефонных разговоров.

Этот законопроект сейчас находится на рассмотрении в парламенте.

Он должен ограничить права на прослушивание телефонных разговоров и распространение информации, полученной в результате "прослушки".

Согласно документу, журналистам и издателям грозят серьезные наказания, вплоть до тюремного заключения, за публикацию распечаток телефонных 

Наказание предусматривает штраф до 300 тысяч евро, передает РИА Новости.

Правительственный законопроект вызвал резкую критику со стороны политической оппозиции, многих видных судей и следователей, известных журналистов, которые окрестили его "законом-кляпом".

Критики документа обращают внимание на то, что большинство громких дел, связанных с коррупцией высокопоставленных госчиновников, были раскрыты благодаря прослушиванию разговоров этих лиц.

Главные редакторы многих ведущих газет Италии указали, что предусмотренные штрафы могут ограничить свободу печати и не позволят довести до общественного мнения страны социально важную информацию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...