Досудебное следствие отменят, а доказательства будут изучать прямо в суде?

Пятница, 9 июля 2010, 13:05

Администрация президента намерена преобразовать систему уголовной юстиции, в результате чего будет отменено досудебное следствие.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", за МВД и СБУ при этом закрепят лишь проведение оперативно-розыскной деятельности, а процесс сбора и исследования доказательств станет гласным и будет осуществляться в суде.

Как сказал газете заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, Украина обязалась перед ПАСЕ реформировать уголовную юстицию. "В связи с тем, что Украина будет председательствовать в ПАСЕ в следующем году, мы постараемся выполнить свои обязательства максимально быстро", - заявил он.

По информации издания, реформа уголовной юстиции будет запускаться постепенно. Первым шагом должен стать законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в части ликвидации понятия "дополнительное расследование".

Портнов сообщил, что активная работа над пакетом документов, в частности новым УПК и законом "О прокуратуре", начнется через месяц: будут созданы рабочие группы в составе представителей Совета Европы, Венецианской комиссии, прокуратуры, Минюста и ученых.

Портнов подчеркнул, что цель реформы - максимально приблизить систему уголовной юстиции к европейской "без нарушения позитивных традиций существующей в Украине системы, то есть поиск адекватного компромисса".

Предполагается, что из уголовного производства исключат стадию досудебного следствия, и останется две стадии: негласная, в ходе которой МВД, СБУ и налоговая милиция проводят оперативно-розыскные мероприятия; и стадия судебного следствия, которая начинается с момента присвоения лицу статуса подозреваемого.

Процесс сбора и исследования доказательств будет перенесен в зал суда и станет открытым.

Роль прокуратуры планируется свести к двум функциям: надзор над деятельностью правоохранительных органов и поддержка государственного обвинения. Именно прокурор, на основании собранных МВД и СБУ данных, будет принимать решение о необходимости определения статуса подозреваемого и переведения процесса в открытую стадию.

"Это американская система, ее разрабатывала еще Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права при президенте Ющенко", - сказал член Высшего совета юстиции, заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев.

При этом проект УПК, подготовленный тогда Минъюстом, предусматривал: решать, имеют ли данные, собранные следствием, силу доказательств, должен не следователь или прокурор, как сейчас, а суд.

Кудрявцев считает, что реализовать такую реформу будет сложно психологически, а в ее результате "могут возникнуть проблемы с системой оценки доказательств в уголовном деле, а также сложности в связи с тем, что преступника нужно будет сразу допрашивать непосредственно в зале суда - не будет понятно, насколько человек искренен".

БЮТовец Святослав Олийнык видит преимущество реформы в том, что будет "минимизирована тайная стадия расследования", не будет понятия "тайна следствия".

А адвокат Валентина Теличенко предвидит проблемы для потерпевших от уголовных преступлений, так как сейчас преступления против личности в МВД расследуют бесплатно, а "инвестировать собственные средства в расследование с перспективой возвращения потраченного на основании судебного решения многие из пострадавших не смогут".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News