БЮТ: задержание Диденко - это шантаж

Пятница, 9 июля 2010, 17:01
Задержание экс-заместителя руководителя "Нафтогаза" Игоря Диденко - это прямой шантаж оппозиции главой СБУ Валерием Хорошковским.

Об этом заявил БЮТовец Сергей Соболев.

"Поскольку им не удалось сломать офицера Макаренко, который сейчас находится в камере с шестью обвиняемыми в убийствах, в изнасилованиях, с тем же известным "колядником" Зварычем", - отметил он.

"Понятно, что все это делалось с одной целью - морально и физически сломать Макаренко. Это им не удалось", - подчеркнул БЮТовец.

"Теперь они использовали этот опыт против Диденко", - добавил Соболев.

Он подчеркнул, что СБУ не удастся сломить Диденко как и Макаренко: "Диденко выдержал годы в немецкой тюрьме и с поднятой головой вышел оттуда, доказав свою невиновность. Я думаю, и нынешней власти не удастся сломить его".

"У нас получается, что все те, кто Диденко когда-то сдавал в немецкую тюрьму, теперь ходят в вице-премьерах-реформаторах, а Диденко, который доказал свою невиновность и защищал интересы Украины, снова грозит заключение", - сказал Соболев.

"Ни у Хорошковского, ни у тех людей, которых он лоббирует, ничего не получится, ведь Макаренко уже доказал, что настоящие офицеры не сдаются, потому что это не такие "липовые" офицеры, которые из водителей киевских зоопарков непосредственно руководят СБУ. А это действительно офицеры, которые будут держаться, несмотря ни на что", - отметил он.

Как известно, 11 июня глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения государству Украина ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску компании "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу".

23 июня Главное следственное управление СБУ возбудило против экс-главы Государственной таможенной службы Макаренко уголовное дело по факту служебной халатности ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

СБУ вызвала Макаренко 23 июня в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконном таможенном оформлении газа, принадлежавшего компании "РосУкрЭнерго" и который согласно договору с российским "Газпромом" был продан "Нафтогазу".

После допроса Макаренко предъявили постановление о задержании.

Печерский районный суд Киева 24 июня вынес постановление об избрании Макаренко меры пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования