Азаров ждет интереса Европы к украинской трубе

Пятница, 9 июля 2010, 19:29

Первые результаты переговоров между Украиной и ЕС о безвизовом режиме могут появиться в ноябре.

Об этом заявил президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей во время встречи с премьером Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Переговоры идут достаточно динамично, немножко сложнее идут переговоры по торговым вопросам, но я надеюсь, что все нерешенные вопросы мы решим", - отметил Ван Ромпей.

Он уточнил, что в вопросе предоставления Украине безвизового режима "выходим за завершающий этап".

В свою очередь Азаров подчеркнул, что в пятницу в Брюсселе завершается очередной раунд переговоров на уровне экспертов между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли.

"Мы заинтересованы, чтобы это действительно было соглашение о свободной торговле, чтобы Украина не сталкивалась с различными ограничениями, квотами, как сейчас, например, в переговорах о сельскохозяйственной продукции", - сказал глава правительства.

Премьер призвал ЕС принять активное участие в модернизации украинской ГТС: "Для нас чрезвычайно важно участие ЕС в модернизации нашей газотранспортной системы".

"Недавно наш министр топлива и энергетики встречался с комиссаром по энергетике ЕС - наши предложения находятся у вас на рабочем столе. Мы ждем ваш ответ", - отметил Азаров.

Кроме того, президент Европейского Совета добавил, что продолжение программы стенд-бай между Украиной и МВФ является позитивным сигналом, который дает ЕС возможность предоставить Украине макрофинансовую помощь в размере 600 миллионов евро.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...