В Европе знают, что объединяет ее с Украиной

Пятница, 9 июля 2010, 20:33

Европейский союз рассматривает Украину как стратегического партнера.

Об этом заявил президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей в пятницу во время встречи со спикером Владимиром Литвином.

По его словам, сейчас "основными задачами" в отношениях Украина-ЕС являются переговоры о подписании соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли, ведение диалога о введении безвизового режима и модернизация энергетической сферы и развитие сотрудничества в этой области.

Ван Ромпей отметил, что отношения между Украиной и ЕС "имеют не только экономический или коммерческий характер".

ЕС и Украину, заявил он, "объединяет политическая демократия", они "разделяют общие ценности - верховенство права, развитие демократических институтов, свободы слова и прессы".

Президент Европейского Совета отметил, что сейчас Украине необходимо обеспечить политическую стабильность и одновременно реформировать экономику и общество, и, по его словам, чрезвычайно важную роль в этом играет парламент.

В свою очередь Литвин заявил, что визит европейского чиновника является "не только проявлением внимания, но и поддержкой, поскольку сегодня в Украине довольно непростой этап жизни".

При этом спикер подчеркнул, что сейчас чрезвычайно важно "сохранить демократические достижения и одновременно продвинуть экономические реформы, то есть привнести демократию в экономику".

Он также выразил убеждение, что Украина "должна вести активный диалог с европейским сообществом, сверять свои решения с правилами, по которым живет европейское сообщество".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...