Судопроизводство будет на украинском языке, пока что - БЮТовец

Понедельник, 2 августа 2010, 17:26

Несмотря на принятие нового закона о судоустройстве, языком судопроизводства останется украинский, считает БЮТовец Сергей Власенко.

Об этом депутат, который возглавляет комитет Верховной Рады по вопросам правосудия, заявил в понедельник на пресс-конференции, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Несмотря на победные реляции отдельных представителей коалиции, что они защитили какие-то языки, ничего не случилось - языком правосудия и судопроизводства остается украинский", - сказал Власенко.

По его словам, отличия относительно языковой политики в новом законе о судоустройстве, в сравнении со старым, всего два.

"Первое - это в пункте 4 статьи 12 есть ссылки на защиту региональных языков или языков меньшинств согласно Европейской хартии региональных языков. Второе - услуги переводчика в судебном процессе теперь финансируются из госбюджета", - отметил Власенко.

При этом депутат предостерег, что из-за прямой ссылки в законе на Европейскую хартию региональных языков все-таки могут возникнуть проблемы. В частности, Власенко не исключает, что в будущем действующая власть все же прибегнет к притеснениям украинского языка в судах.

"Это может произойти в том случае, когда хартию полностью ратифицируют. В ее пунктах прописаны обязанности суда, когда, например, по желанию одной стороны процесса можно обязать суд вести заседание на том языке, на котором она захочет", - сказал Власенко.

"Это может привести к тому, что украинский язык в судах претерпит искусственные притеснения в пользу других языков", - отметил БЮТовец.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News