Янукович требует криминальных расследований в Крыму

Вторник, 3 августа 2010, 12:03
 

Президент Украины подчеркивает, что в Крыму должны быть проведены расследования по фактам нарушения законодательства в сфере земельных отношений.

Об этом Виктор Янукович сказал во вторник в ходе совещания по вопросам стратегического развития АРК.

Президент  отметил, что даже поверхностная проверка межведомственной рабочей группы выявила кричащие факты нарушения законодательства в земельной сфере.

Янукович подчеркнул, что на сегодня коррупция в этой плоскости "колоссальная", а значит, эта ситуация требует решительных действий.

Президент подчеркнул, что государству должны быть возвращены земли, которые их нынешние собственники получили с нарушением закона.

Он сказал, что в случае нежелания фиктивных собственников возвращать незаконно полученную землю, эти дела, очевидно, будут рассматривать уже с привлечением следственных органов, прокуратуры и т.п..

"Я даю поручение провести служебное расследование (а где необходимо - и криминальное) по фактам нарушения законодательства органами власти, физическими и юридическими лицами в АР Крым", - сказал Янукович.

Он также сообщил, что обращается в Высший хозяйственный суд Украины по поводу того, чтобы на его пленуме была рассмотрена практика принятия судебных решений в АРК, проанализированы соответствующие решения.

По убеждению Януковича, Высший совет юстиции на своем заседании также должен проанализировать указанные решения, принятые в Крыму и Севастополе.

"Давайте наведем порядок. Я думаю, именно этого ждут от нас люди в Крыму", - сказал Янукович, добавив, что этот вопрос также должен быть включен в повестку дня работы Верховной Рады Автономии.

Он также заявил о необходимости развития Крыма. По его словам, на уровне Єврокомісії достигнута договоренность относительно принятия пилотной программы относительно Крыма.

"Россия также готова принимать участие в развитии Крыма, вложении инвестиций", - подчеркнул он.

Он сказал, что такую готовность высказали и президенты других стран СНГ, которые принимали участие в недавнем неформальном саммите глав государств-участниц СНГ.

Бесспорно, чтобы Крым был конкурентоспособным, должна быть разработана соответствующая инфраструктура и условия, в частности, для туристов, убежден Янукович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...