Новый закон о судоустройстве приведет к усилению беспорядка в системе?

Среда, 4 августа 2010, 08:31

Закон о судоустройстве и статусе судей, вступивший в силу накануне, во многом противоречит европейским нормам, говорят правозащитники и эксперты.

Глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает, что следует ожидать значительного ослабления независимости судебной власти и самих судей.

"Это проявляется в тех полномочиях, которые получает Высший совет юстиции, а его состав не соответствует европейским стандартам для органа, который должен применять дисциплинарную ответственность к судьям", - цитирует его "Немецкая волна".
 
Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский говорит, что Высший совет юстиции как политический орган, который формируется президентом и парламентом, "сегодня на две трети зависим от одной политической силы".

Он не исключил массовых увольнений судей и потери теми, кто останется в должности, какой бы то ни было независимости от исполнительной власти.

Верховный суд, по мнению правозащитника, может остаться без работы, потому что все споры будут решаться исключительно высшими судами. А сама система судов распорошится между хозяйственными, уголовными, гражданскими и административными судами.

Яворский ожидает от этого значительных задержек рассмотрения дел и усиления беспорядка в судопроизводстве.

Правозащитник также отметил, что создание еще одной инстанции - Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, о котором сообщили в администрации президента, предусмотрено новым законом.

Однако, по мнению Яворского, никакого ускорения рассмотрения дел или какого-то влияния на судопроизводство это не окажет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования