Клюев: "Угроза пожаров остается. Власть обязана эффективно работать"

Среда, 4 августа 2010, 10:36
При Кабинете министров для реагирования на пожарную опасность создан оперативный штаб по координации действий соответствующих ведомств.

Как сообщил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, открывая заседание правительства в среду, это сделано по поручению президента Виктора Януковича.

Кроме того, в регионах создаются региональные оперативные штабы.

По словам Клюева, несмотря на принятые меры и требования осторожности в жару, 28 июля на территории двух районов Луганской области произошел лесной пожар, который за несколько часов охватил площадь более 200 гектаров, - но был погашен.

"Угроза пожаров остается", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, в случае возникновения пожаров будут привлекаться силы МЧС, Минобороны, МВД, Минагрополитики, Госпогранслужбы, Гослесхоза, Совета министров АР Крым и местных органов власти.

Клюев отметил, что Минобороны должно уделять особое внимание состоянию складов боеприпасов и вооружений.

"Мы не имеем права допустить повторения ситуации, произошедшей в предыдущих годах в Новобогдановке и Лозовом", - сказал он.

Первый вице-премьер еще раз призвал граждан внимательно относиться к своему здоровью и здоровью детей в связи с жарой, избегать угрозы получения тепловых ударов, строго соблюдать правила пожарной безопасности, "беречь государственное, общественное и личное имущество".

Клюев отметил, что Россия страдает от пожаров - и "Украина не имеет права стоять в стороне", поэтому президент Виктор Янукович пообещал российскому руководству оказать поддержку в тушении лесных пожаров.

В частности, в Россию направлены два пожарных самолета АН-32, сказал он. Кроме того, в ряде областей сформированы сводные отряды, которые сосредоточены в прилегающих к границе с Россией территориях.

Кроме того, специализированный ожоговый центр в Донецке и оздоровительные учреждения готовы к приему людей из пострадавших регионов России.

"Несмотря на жару и отпуска, власть на всех уровнях обязана эффективно работать", - сказал Клюев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News