Симоненко не доволен кадрами: "Мы еще критически проанализируем"

Среда, 4 августа 2010, 13:42

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что надо продолжить пересмотр кадровых назначений.

"Со всеми ли кадровыми назначениями я согласен? Нет, не со всеми. Но, зная понимание проблемы, в том числе и президентом, я считаю, что мы еще раз критически проанализируем все эти назначения", - сказал он в интервью ЛИГАБизнесИнформ.  

По мнению Симоненко, коалиции "вообще надо серьезно пересмотреть вопрос ответственности политических сил за профессионализм предлагаемых кандидатов".

"Взять, к примеру, приход Игоря Калетника (экс-депутат от Компартии) в таможню... Сколько пытаются, извините, грязи вылить, чтобы опорочить его, а ведь он, стоя на страже интересов государства, многое делает для поддержки производителя. Это многим не нравится. Но мы считаем, что позиция Игоря Григорьевича прекрасно демонстрирует, как реализовать кадровую политику", - сказал глава КПУ.

"А кто может упрекнуть нас, коммунистов, в том, что мы рекомендовали - кстати, независимо от партийной принадлежности - того же Александра Рябченко на пост главы Фонда государственного имущества? Все журналисты знают, что это высокопрофессионально подготовленный человек, он знает, как организовать работу", - добавил он.

Симоненко уверен: "Прежде всего, каждый должен нести ответственность за того, кого рекомендует на государственную должность".

"Некоторые назначения уже были пересмотрены. Мне кажется, этот процесс надо продолжить, внимательно посмотреть по вертикали глав областных администраций. Вот сейчас идет уборочная кампания, и эти тяжелые условия покажут, кто в состоянии как организатор решать проблемы", - заявил лидер коммунистов.

"Сегодня есть все основания - и я убежден, что президент так и поступит - самим себе дать обещание критически относиться к кадровому потенциалу. Где-то дать чиновнику оценку, где-то подсказать, помочь, подстегнуть, а где-то, может, и заменить", - добавил он.

При этом Симоненко утверждает, что единство коалиции "обеспечили, и оно многого стоит".

А заявления Давида Жвании о том, что его депутатская группа "Право выбора" намерена вытеснить Компартию из коалиции - это, по словам лидера КПУ, "попытка оправдать свое преступление и предательство", показать, что "еще могут кому-то в чем-то пригодиться".

"В данном случае все эти заявления, которые делаются на новом витке политической борьбы за органы местного самоуправления - это борьба за власть. По этому поводу хочу подчеркнуть: нас никто (в коалицию) не втягивал - нас никто оттуда выгонять не будет", - заверил Симоненко.

При этом перепалку с премьером Николаем Азаровым по поводу повышения цен на газ для населения он называет конструктивным обсуждением, а не сварливыми "колкостями".

Хотя то, что предложения Компартии по этому вопросу не учитываются, "когда идет молчание и умолчание, то становится очевидным, что есть, наверное, какие-то другие интересы, не только интересы государства", сказал Симоненко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования