Правозащитник, которого не пустили в Россию, требует объяснений от Лаврова

Среда, 4 августа 2010, 14:09
 

Правозащитник Василий Овсиенко требует объяснений о его недопуске на территорию России от министра заграничных спрпав России.

Об этом говорится в его письме, адресованном министру Сергею Лаврову.

"Господин Министр, я прошу объяснить, в чем моя вина перед Россией, на которую я как невольник работал лет десять?" - говорится в письме.

"И развейте, пожалуйста,  мои сомнения, правду ли сказал президент Медведев об отмене "черных списков", если после моего инцидента гражданке Дании госпоже Мари Басташевски, фотохудожнице, которая работает над темой похищения людей на Кавказе, 28 июля тоже отказано в въезде в Россию?" - написал Овсиенко.

"Чтобы граждане других государств не справлялись в МИД России, не числятся ли они в "черных списках", и чтобы не тратили времени и денег на подготовку к поездкам, может, опубликуйте эти "черные списки", - призвал он Лаврова.

Он также подчеркнул, что не считает инцидент с  недопуском его в Россию  исчерпанным.

"И прошу вас, господин Министр, объяснить мне, кто, когда и на каком основании внес мою фамилию в "черный список"", - пишет он.

Овсиенко напомнил, что это произошло после того, как президент России Дмитрий Медведев 9 июля принял решение об отказе на основе взаимности от практики так называемых "черных списков", что отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом.

"Как по мне, то "новизна" заключается лишь в том, что прежде меня в Россию возили под конвоем, а теперь не пускают посетить родную тюрьму", - подчеркнул он.

"А "взаимность", очевидно, заключается в том, что перед этим Украина разрешила въезд на свою территорию депутату Госдумы Константину Затулину и мэру Москвы Юрию Лужкову, которые призывают передать России город Севастополь и весь Крым, а российский гражданин Гундяев - Патриах Кирилл - открыто проповедует в Украине "единство русского мира". Т.е. они призывают к нарушению территориальной целостности Украины - и никто их из Украины не выдворяет", - подчеркнул Овсиенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News