Голомша поплатился местом в ГПУ за позицию по Голодомору?

Среда, 4 августа 2010, 15:01

Николай Голомша был уволен из Генпрокуратуры и понижен в должности из-за отказа пересмотреть свою позицию относительно Голодомора 1932-1933 годов.

Об этом пишет "Фокус" со ссылкой на свои источники.

Так, источник, близкий к Генпрокуратуре, рассказал, что вопросом отставки Голомши занимался первый заместитель генпрокурора Виктор Пшонка.

"В конце июля Пшонка вместе с одним из заместителей главы АП зашел в кабинет Голомши. Во время разговора был поднят вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа", - отметил источник.

Как известно, Апелляционный суд Киева в начале этого года признал большевистских лидеров СССР виновными в организации геноцида украинцев в 1932-1933 годах. Голомша курировал этот судебный процесс от прокуратуры, за его подписью материалы, собранные СБУ, ушли в суд.

"Во время разговора (Пшонки и Голомши) речь зашла о том, что все понимают характер того политического момента и Голомшу ни в чем не упрекают, однако, теперь позицию Генпрокуратуры в этом деле стоило бы изменить", - сообщил собеседник "Фокуса".

По его словам, такая необходимость возникла не столько из-за политических взглядов президента Виктора Януковича, сколько из необходимости оправдать его в судебном процессе, начатом против него гражданином Владимиром Волосюком.

В середине июня этого года Волосюк подал на Януковича в суд за то, что во время общения с журналистами в Страсбурге президент заявил, что Голодомор не был геноцидом исключительно украинского народа.

По мнению истца, тем самым президент нарушил закон, согласно которому "публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным".

"Перед юристами с Банковой встала задача защиты Януковича в суде. По СБУ и парламенту вопросов не было - осенью закон об ответственности за отрицание геноцида должны отменить. Однако, поскольку судебное решение, которое нашло ответственных именно за геноцид, было уже принято, возникла необходимость пересмотреть позицию Генпрокуратуры, с чем они и пришли к Голомше", - отметил источник.

"По-видимому для него это должно было стать определенным тестом на лояльность", - добавил он.

Однако, по сведениям этого источника, близкого к ГПУ, Голомша отказался отзывать свою подпись под документами по Голодомору, за что и был убран из Генпрокуратуры и фактически понижен по службе.

Голомша, по имеющимся данным, назначен военным прокурором Центрального округа.

В Генпрокуратуре Голомша считался прямым ставленником экс-президента Виктора Ющенко: одно время Голомша курировал расследование его отравления и  другие резонансные дела.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования