Табачник уволил тестя Кириленко

Четверг, 5 августа 2010, 15:58
Министр образования Дмитрий Табачник уволил Михаила Мартынюка с должности ректора Уманского государственного педуниверситета им. Тычины.

Об этом сообщает газета "Новая".

3 августа первый заместитель министра образования Борис Жебровский представил нового ректора университета - проректора по научной работе Наталию Побирченко.

В свою очередь Мартынюк, комментируя это назначение, заявил, что это личное решение Табачника: "В связи с окончанием моего 5-летнего контракта, должность ректора должна стать вакантной".

"По закону обязанности ректора должен исполнять первый проректор, а это - Александр Безлюдный. Но никак не проректор. Поэтому назначение Наталии Побирченко - личное решение министра", - отметил он.

"В этому году у Михаила Мартынюка закончился 5-летний контракт. Педколлектив тайным голосованием решил (80% голосов - "за"), что необходимо продлить контракт с ректором. Свое пожелание отослали в министерство", - пишет издание.

"5 лет назад была такая же ситуация. Новый министр назначил ректора. Но тогда весь коллектив не дал согласие и выбрал сам себе руководителя. Честно говоря, я и сам не собирался продлевать контракт", - сказал бывший ректор.

"Многие в отставке бывшего ректора видят политические причины. На выборах Мартынюк открыто поддерживал Виктора Ющенко", - пишет газета.

Также издание отмечает, что Мартынюк приходится тестем депутату от НУ-НС Вячеславу Кириленко, который весной этого года зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об увольнении Табачника.

Как известно, ранее Табачник уволил ректора Одесского национального университета им. Мечникова Валентина Смынтыну и ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования