Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Хакеры обматерили Верховную Раду

Четверг, 5 августа 2010, 19:14

Злоумышленники создали несуществующую web-страницу с неприличным названием, которая выводится первой при запросе адреса веб-страницы Верховной Рады в поисковике Google.

При переходе по ссылке "похожие" открывался перечень с указаниями сайтов парламентских фракций и ссылка на статью в "Зеркале недели" от 2007 года с анализом предвыборных обещаний.

В других крупных поисковых системах такая ситуация не наблюдается.

По состоянию на 19:00 страница с неприличным названием не открывалась.

 
"Google как поисковая система индексирует все содержимое интернета, но не является создателем контента, а лишь отражает - как в зеркале - реальную ситуацию в сети", - сказал "Интерфакс-Украина" ситуацию менеджер по развитию бизнеса Google в Украине Дмитрий Шоломко.

"Мы не убираем из результатов поиска какие-либо сайты, такая ручная работа просто нереальна, учитывая объем информации, которую индексирует Google", - добавил он.

По мнению Шоломко, даже если бы поисковые системы исключали какие-либо сайты из результатов поиска, контент все равно остался бы в интернете, а чтобы удалить его полностью, надо обращаться к веб-мастерам этих станиц, интернет-провайдерам или ISP хостингам.

"В данном случае речь идет о классической хаккерской атаке, и проблему должны и наверняка решат люди, отвечающие за данный сайт. Как только это произойдет, информация автоматически будет удалена из результатов поиска", - сказал Шоломко.

При этом представитель компании подчеркнул, что Google ни в коей мере не разделяет мнения, выраженные на подобных сайтах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования