Блогер - Януковичу: Вам хочется иметь "карманных" блогеров?

Суббота, 7 августа 2010, 16:29

Блогер и журналист Олег Шинкаренко подозревает, что власть хочет иметь "карманных" блогеров, которых можно было бы показывать в качестве "образца демократии".

Это следует из его ответа президенту Виктору Януковичу на реакцию на критику блогеров в интернете, в частности, на запись Шинкаренко в "живом журнале", из-за которой его вызывали в СБУ.

Шинкаренко подчеркнул, что его блог не посвящен оскорблениям и угрозам, а "то, что там выкопали и вытащили на свет неутомимые сотрудники СБУ, - (его) случайная реакция".

"Каждый гражданин имеет право ругать и бранить власть, как ему захочется, даже угрожать может, и в этом нет ничего опасного", - отмечает блогер.

По его словам, власть - это "по определению репрессивный механизм", а "единственное, что народ может делать, когда ему допекает своими действиями власть, - это ругаться и угрожать".

"Ваша власть, Виктор Федорович, уже так допекла многим украинцам, что они готовы собраться на второй Майдан. Сегодня установилась очень жаркая политическая погода - достаточно поднести спичку, и взорвется бешеный костер", - пишет блогер.

"Но виноват ли в этом народ и я, как часть этого народа? Народ ли живет в очень сомнительно приобретенных загородных резиденциях и по полтора месяца отдыхает в Крыму? Народ ли является акционером компании "РосУкрэнерго", которая присосалась к нашему бюджету? Народ ли владеет телекомпаниями и одновременно руководит тайной полицией?", - спрашивает он.

"Разве народ разъезжает на подаренных таинственными спонсорами Кадилаках за миллион гривен? Может, это народ покупает за полтора миллиона долларов народных депутатов в парламенте? Разве это народ напускает милицию на митинги оппозиции?", - продолжает Шинкаренко.

Он напомнил президенту, что народ, по Конституции, является главным источником власти в Украине, и власть живет за счет налогов граждан - потому она и имеет перечисленные выше возможности.  

"Вы и ругаете нас свободно и с большим удовлетворением: мы хорошо помним и ваших "козлов, которые мешают нам жить" и "Вот блять, суки, пройти нельзя!" господина министра Яцубы. А что остается нам? Ругаться и угрожать? Но оказывается, что и это уже запрещено!", - возмутился Шинкаренко.  

Однако, по его словам, "беда не в том, что власть слишком прислушивается к ругани блогеров, беда в том, что она абсолютно не слушает вполне конструктивную критику независимых журналистов".

"Таким образом, наш с вами диалог превращается в инсценирование известной басни господина Крылова "А Васька слушает да ест...", - констатировал блогер.

Шинкаренко поинтересовался: "Вы говорите, что мы нужны власти. Для чего?".

"Чтобы добить депутата Олеся Дония? Или посадить за решетку по надуманным обвинениям Юлию Тимошенко? Может, для того, чтобы по всей стране наставить позорные памятники Сталину? Или для того, чтоб окончательно загнать в резервацию украинский язык и культуру? Может, власти нужны какие-то оправдания своим попыткам удушить налогами украинский малый бизнес? Или ей просто хочется иметь таких себе "карманных" блогеров, которых бы можно было показывать в качестве образца демократии и еще и на выставки посылать?", - спросил он.

"Поймите, почему мы ругаемся и угрожаем: потому что вы не слушаете аргументированных, корректных и конструктивных предложений. Мы ругаемся от бессилия, а вы - от высокомерия и чрезмерной самоуверенности. Но так долго не будет продолжаться: те, кто дал вам власть, те ее и заберут", - отметил Шинкаренко.

 
"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News