Янукович вызвал Тигипко на ковер и сказал держать цены на хлеб

Понедельник, 9 августа 2010, 16:01

Президент Виктор Янукович просит вице-премьера Сергея Тигипко не допустить безосновательного повышения цен на хлеб.

Об этом он сказал на встрече с Тигипко, сообщает пресс-служба президента.

Янукович обратил внимание Тигипко на вопрос формирования цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Президент напомнил о ситуации, сложившейся на днях в Черкасской области, когда один из хлебокомбинатов безосновательно поднял цену на свою продукцию.

"Я просил бы вас вместе с коллегами провести соответствующую работу. Ни в коем случае нельзя безосновательно поднимать цены, и мы этого не позволим никому делать", - заявил он.

В свою очередь Тигипко заверил Януковича, что правительство имеет возможность контролировать ценовую ситуацию.

"Аграрный фонд финансируется хорошо, значит, есть возможность компенсировать из бюджета увеличение цены на зерно (если это произойдет) для предприятий, производящих хлебобулочную продукцию. Я также считаю, что на сегодня цены поднимать нельзя, потому что для этого нет оснований", - заявил вице-премьер.

В ходе встречи Янукович и Тигипко также обсудили ситуацию с внедрением экономических реформ.

"...Я хотел бы от вас постоянно видеть активную позицию - чтобы правительство готовило быстро, последовательно, шаг за шагом необходимые законопроекты, чтобы мы реформировали нашу страну", - отметил президент.

Янукович также подчеркнул, что Кабмин должен эффективно использовать перерыв в работе Верховной Рады с целью подготовки к началу работы парламента пакета необходимых законопроектов и проекта бюджета на 2011 год.

По мнению Януковича, осуществить реформы в Украине поможет и кредит, полученный от Международного валютного фонда.

"То, что мы сегодня получили кредит МВФ - это фактически кредит доверия", - сказал он, отметив важность эффективного использования полученных средств.

В свою очередь Тигипко отчитался Януковичу о состоянии выполнения бюджета.

"Мы практически на 100% выполнили государственный бюджет", - сказал вице-премьер. Он отметил, что вторая половина года хотя и будет более тяжелой, однако и более прибыльной для бюджета.

"Можно говорить, что на первом этапе мы выиграли ситуацию по консолидации бюджета. Хотя стоит заметить, что сейчас начнется второй этап, когда нам нужно вернуть реструктуризированный НДС за 2009 год, который накопило предыдущее правительство, и с сентября этого года мы должны также выйти на автоматическое возмещение НДС для прозрачных компаний", - отметил Тигипко.

Что касается кредита МВФ, Тигипко подчеркнул, что он является очень важной поддержкой для практического внедрения программы реформ.

"Фактически мы в течение двух лет будем иметь поддержку для реформирования экономики. У нас сейчас идет улучшение рейтингов государства", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...