Похитителей картины Караваджо взяли в Киеве

Среда, 1 сентября 2010, 10:26
К похищению картины Караваджо "Поцелуй Иуды" имела прямое отношение крупная преступная группировка, задержанная два месяца назад в Киеве.

Об этом заявил заместитель начальника Печерского райуправления милиции Киева Леонид Кирьян газете "Сегодня".

"Бандиты обносили особняки состоятельных жителей столицы и других городов. Члены ОПГ сознались, что на их совести - и кража из одесского музея. Сейчас под стражей - 7 участников банды", - пишет издание.

В сообщении отмечается, что "не исключены и новые фигуранты, в частности, наводчики".

"Группировка, в которую на момент ареста входило четверо злодеев, в том числе похожий на боксера-тяжеловеса Николая Валуева "отморозок", специализировалась на серийных разбойных нападениях и ограблениях зажиточных людей", - отмечает газета.

Только в Киеве на банды более десятка эпизодов в Печерском и Голосеевском районах, хотя оперативники считают, что не все пострадавшие обращались в милицию.

"Вламываясь в вечернее и ночное время в особняки и квартиры, применяя насилие и угрожая хозяевам расправой, разбойники вымогали деньги и ценности, которые им безропотно отдавали", - говорится в публикации.

По словам Кирьяна, "в группе существовали четкая иерархия и распределение ролей - она имела все признаки организованности", пишет издание.

Решается вопрос об объединении уголовных дел в одно производство с делом о похищении картины Караваджо.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...