СБУ уверяет, что прослушивает граждан только по закону

Среда, 1 сентября 2010, 16:54
СБУ ликвидирована схема контрабандного перемещения через границу телекоммуникационного оборудования в адрес мобильного оператора ООО "Интертелеком".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что в августе 2010 чиновники компании предоставили в таможенный орган товаросопроводительные документы с заведомо ложными сведениями о количестве груза", - отметили в СБУ.

"По данным экспертной оценки стоимость радиоэлектронных средств составляет более 4 миллионов гривен. В результате преступных действий ответственных лиц телефонной компании в госбюджет не поступило почти 500 тысяч гривен обязательных платежей", - говорится в сообщении.

Следственным управлением СБУ в Одесской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 (контрабанда) Уголовного кодекса.
 
"Учитывая указанное, СБУ расценивает ложные заявления руководителей "Интертелекома", как попытку избежать ответственности за совершенное преступление", - отмечается в сообщении.

Как известно, ранее в "Интертелекоме" заявили о требовании со стороны СБУ установить автоматическую систему снятия информации на каналы связи.
 
"Что касается обвинений в адрес СБУ в попытке осуществлять незаконное прослушивание граждан, заявляем, что Служба действует в рамках действующего законодательства, любые оперативно-технические мероприятия осуществляются исключительно по постановлению суда и под контролем органов прокуратуры", - подчеркнули в пресс-службе.

"Вместо этого "Интертелеком", отказываясь подключать систему перехвата телекоммуникаций, нарушает закон о телекоммуникациях и лицензионные условия, утвержденные приказом Госсвязи, что может привести к потере его лицензии", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования