В ЦИКе сказали, когда стартует очередная кампания

Среда, 1 сентября 2010, 17:49
Избирательная кампания по местным выборам, которые намечены на 31 октября, стартует 11 сентября.

Как сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью агентству "Интерфакс-Украина", ЦИК на заседании 3 сентября объявит о ее начале.

"Начало избирательного процесса у нас должно быть 11 сентября. А за пять дней до начала избирательного процесса ЦИК должна принять решение о его объявлении. Исходя из этого, я предвижу, что самое позднее это может быть третьего числа", - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, какие проблемы могут возникнуть при организации выборов, замглавы ЦИК отметил, что это касается в первую очередь кадрового состава избиркомов.

"Во-первых - кадры, состав избирательных комиссий. Будем надеяться, что политические партии внесут качественные кандидатуры в состав территориальных избирательных комиссий", - сказал Магера.

"Надеемся, что не будет никаких вопросов и проблем с финансированием избирательного процесса, что все средства своевременно будут поступать на счет ЦИК. Во всяком случае, до этого времени у нас таких проблем не было", - заявил он.

В то же время замглавы ЦИК в очередной раз указал на низкое качество новой редакции закона о местных выборах.

"Что касается каких-либо других проблем, которые возникают - вы знаете, я неоднократно говорил, что закон о местных выборах, который был принят, во многих моментах был сырой, не готовый", - отметил Магера.

Он сообщил, что в соответствии с законом ЦИК должен сформировать состав областных, районных и городских территориальных избирательных комиссий. По словам члена ЦИК, общее количество этих теризбиркомов составляет около 700.

"Действительно, времени достаточно мало, и я бы сказал, что задание является достаточно сложным и проблематичным. Но в целом я считаю, что мы должны справиться с ним", - заявил Магера.

Он отметил, что новое положение, предусмотренное изменениями к закону о местных выборах, согласно которому в состав теризбиркомов путем жеребьевки включаются 3 члена из числа не парламентских партий, принимающих участие в выборах, усложнит процесс формирования теризбиркомов.

"Понятно, что жеребьевка займет определенное время для того, чтобы сформировать такие комиссии. Но в целом - я не думаю, что это значительно повлияет на возможность формирования этих комиссий", - подчеркнул Магера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования