Наливайченко хочет засудить Табачника

Среда, 1 сентября 2010, 20:37
Экс-глава Службы безопасности Валентин Наливайченко требует привлечь министра образования и науки Дмитрия Табачника к уголовной ответственности.

"За отрицание того, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа", - сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу гражданской инициативы "Обновление страны".

Наливайченко подчеркнул, что чиновники, отрицающие факт преступления, действуют незаконно и подпадают под юрисдикцию Международного суда в Гааге.

Экс-глава СБУ отметил, что заявление Табачника относительно Голодомора прямо противоречат закону о Голодоморе 1932-1933 годов, которым определено, что публичное отрицание Голодомора является надругательством над памятью миллионов его жертв и является противоправным.

Наливайченко сообщил, что "Обновление страны" обратится в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности Табачника за нарушение закона и отрицание установленного украинским судом факта.

Гражданская инициатива призывает депутатов, особенно от Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Херсонской областей как наиболее пострадавших в те годы, вынести на рассмотрение Верховной Рады постановление об отставке Табачника с должности министра за нарушение законодательства.

Напомним, 31 августа Табачник заявил, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине не был геноцидом украинского народа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...