"Стоп цензуре!" призывает Януковича уволить Хорошковского

Четверг, 2 сентября 2010, 19:13
Общественное движение "Стоп цензуре!" считает, что решение Киевского апелляционного админсуда об отмене результатов конкурса на телевизионные частоты могло приниматься под давлением.

"Известно, что глава Службы безопасности Валерий Хорошковский, который одновременно является членом Высшего совета юстиции, был заинтересованным именно в таком решении суда и имеет возможность влияния на судей", - говорится в заявлении движения.

"Стоп цензуре!" также владеет информацией о том, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, новый состав которого был сформирован при активном участии Хорошковского, действовал в его интересах и не прилагал необходимых усилий для доказательства своей правоты в судах.
 
По мнению представителей движения, принятие судом решения в таких условиях противоречит конституционному принципу разделения властей, не соответствует демократическим и цивилизованным принципам урегулирования бизнес-споров.

Кроме того, это решение может стать прецедентом вмешательства властей в деятельность независимых СМИ и конституционных регуляторных органов.
 
Не давая оценки решению суда, движение "Стоп цензуре!" призывает президента перед тем, как дело будет рассматриваться в кассационной инстанции, устранить возможный фактор давления на суд, освободив Хорошковского из Высшего совета юстиции.

Представители движения также предлагают Виктору Януковичу еще раз задуматься о целесообразности пребывания бизнесмена со столь очевидным конфликтом интересов во главе СБУ.
 
Также движение призывает власти, группу "Интер" и телеканалы провести переговоры и найти компромиссный вариант, который позволит восстановить победителей конкурса 27 января в их законных правах и одновременно исправить ошибки, которых, возможно, допустил Нацсовет в оформлении результатов этого конкурса.
 
"Отсутствие шагов в направлении решения этих проблем мы будем расценивать как начало командой Януковича нового механизма по контролю над неугодными в медийной среде с помощью "ручных" надзорных органов и предвзятых судебных решений", - говорится в сообщении.

"Будем считать также, что администрация президента обезьянничает российскую модель формирования сильной президентской вертикали и создает подконтрольное однородное информационное пространство путем уничтожения альтернативных независимых медиа", - заявили в "Стоп цензуре!".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования