Гриценко: армия сейчас вне закона

Пятница, 3 сентября 2010, 10:17
Заявления Минобороны о сокращении численности Вооруженных Сил является "необоснованными и безответственными".

Об этом заявил экс-министр обороны, депутат от НУНС Анатолий Гриценко в интервью журналу "Камуфляж".

"Ни Минобороны, ни президент до сих пор не определились относительно численности Вооруженных сил в текущем году. Фактически армия сегодня - вне закона. Глава государства, находясь у власти уже более полугода, так и не внес в парламент законопроект, который бы определял численность отечественных Вооруженных Сил", - отметил он.

По словам Гриценко, законодательно закрепленный внеблоковый статус Украины означает, что "при решении задач обороны государства Украина вынуждена полагаться исключительно на собственные силы и средства".

"То есть нужен совершенно другой, чем прежде, подход к определению как численности Вооруженных сил, так и объемов их финансирования", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что численность Вооруженных Сил зависит, в частности, "от уровня боевой подготовки, состояния и современности систем вооружений, мотивации людей к военной службе, степени овладения военной профессией, согласованных действий штабов".

"На сегодня именно эти составляющие находятся за критической чертой", - сказал Гриценко.
 
Кроме того, депутат заявил: "В нынешнем году соответствующим решением СНБО, введенным в действие указом президента в июне, военным обещано 2 тысячи квартир. Я на 100% уверен, что этот показатель достигнут не будет".

"Даже ту мизерную сумму по общему фонду, которая была предусмотрена в бюджете на текущий год на жилье для военных в размере 56 миллионов гривен, свели буквально до нуля", - отметил он.

"Дай Бог, чтобы военным в этом году было передано хотя бы несколько квартир ... Кстати, в своей предвыборной программе лидер Партии регионов обещал в течение года обеспечить служебным жильем младших офицеров. Это будет еще одно невыполненное обещание", - считает Гриценко.

Также, комментируя заявления руководителей государства о намерении перевести курсантов учебного заведения Сухопутных войск со Львова в Одессу, депутат заявил: "Это шаг назад в отношении собственных планов реформирования системы военного образования и шаг назад по сравнению с теми шагами, которые осуществляет наше государство".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...