Депутат киевской фракции БЮТ: "Никто не пытался никого менять"

Пятница, 3 сентября 2010, 18:56

Депутат Киевсовета от БЮТ Александр Толубицкий опровергает информацию о своем исключении из фракции и попытке сменить её главу.

Об этом он заявил "Украинской правде. Киев", комментируя заявление соратника, главы киевской городской организации партии "Батькивщина" Анатолия Семиноги. 

"Во-первых, Семинога сам себе противоречит, что три человека большинством пытаются захватить власть во фракции", - отметил Толубицкий.

"Во-вторых, чтобы исключить из фракции депутата, надо, чтобы проголосовало больше половины фракции. Во фракции у нас 32 человека, у Семиноги максимум могло проголосовать 10-12 (человек)", - заявил он.

"А в-третьих, чтобы говорить, что он исключил из фракции кого-то - хотя бы показал бы протокол заседания фракции, или собрания какого-то, или еще чего-нибудь. Ничего такого нет. А тем более, исключать депутатов без их присутствия - ну, даже во фракции БЮТ и то, наверно, не принято", - добавил Толубицкий.

Он опроверг, что с его и двух его соратников стороны была попытка сменить руководителя фракции БЮТ в Киевсовете. По словам депутата, это "заведомая ложь".

"Никто не пытался никого менять. Было голосование, которое не понравилось пану Семиноге, всего-навсего", - сказал он, уточнив, что это голосование касалось райсоветов в Киеве.

Решение по этому вопросу, отметил Толубицкий, поддержали "16 депутатов из блока Тимошенко", но Семинога решил исключить из фракции только троих. При этом всего на собрании, по его словам, присутствовало 24 депутата (из 32-х).   

"Не было у него большинства. Хотя бы потому, что 16 человек голосовало в поддержку этого вопроса и все 16-ть точно так же, как и я, могли быть исключены - поэтому вряд ли, чтоб его хоть кто-то поддерживал. Но не было даже заседания фракции, а президиум фракции не имеет права исключать депутатов из фракции", - сказал Толубицкий.   

Почему Семинога "так выборочно относится к депутатам" и "как он своим решением может" исключать депутатов из фракции он предложил спрашивать у самого Семиноги.

На вопрос, что он намерен делать дальше, Толубицкий ответил:

"Я хочу посмотреть в глаза Семиноге - а потом, может быть, тогда поменять руководство фракции. Если он так будет настаивать на этом. Пока один он настаивает на этом - что надо менять руководство фракции. Больше я не слышал ни от кого... Получается, одному Семиноге интересно поменять руководство фракции".

Ранее в пятницу Семинога завил, что "группа депутатов, которые по корыстным мотивам перешли на сторону Партии регионов, пытаются незаконным образом сменить руководство фракции".

Он сообщил, что утром 3 сентября "из фракции уже были исключены трое депутатов, которые голосовали за лишение киевлян фундаментально права избирать себе власть на уровне районов" - Олег Петькун, Александр Толубицкий и Анатолий Шевченко.

"Украинская правда. Киев"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News