Экс-президент Латвии: "Украине нужен хороший альянс"

Суббота, 4 сентября 2010, 17:48

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что Украине необходимо заручиться поддержкой надежного альянса для предотвращения военных угроз.

Мнение такого содержания она высказала в интервью Радио "Свобода", комментируя заявление министра обороны Украины о намерениях очередного сокращения украинской армии.

"Это не обязательно нужно (радикальное сокращение военного сектора)", - сказала Вике-Фрейберга.

"Я думаю, вы должны посмотреть отдельно на две таких вещи: по всей Европе мы имеем 2 миллиона вооруженных людей. Но Европейский Союз не способен предоставить хотя бы 5 тысяч человек, когда они нужны в Африке или еще где-то. Сейчас нам не нужны большие армии, не нужна обязательная военная повинность, если речь идет о защите страны", - отметила она.

По мнению экс-президента Латвии, "Украине необходимы хорошо оснащенные, мобильные военные отряды".

"Но я должна сказать, что вам, прежде всего, нужен хороший альянс. Если появится угроза стране, - а мы некогда не знаем, откуда она может прийти, - любая одинокая, изолированная страна, всегда слабее, чем та, которая в альянсе", - считает Вике-Фрейберга.

На вопрос, в каком военном альянсе она видит Украину, экс-президента Латвии ответила: "Очевидно, что Россия ждет Украину с распростертыми объятиями, готова принять ее к себе. Поэтому это очень важный политический выбор, который страна должна сделать".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования