Литвин и регионы хотят припрятать доходы кандидатов

Понедельник, 6 сентября 2010, 12:47

Спикер Владимир Литвин предлагает парламенту рассмотреть вопрос относительно отмены законодательной нормы о обязательном представление кандидатами в депутаты местных советов деклараций о доходах.

Об этом он заявил в понедельник на заседании согласительного совета, сообщает УНИАН.

Литвин напомнил, что эта норма предусмотрена законом о местных выборах, в то время как уже исключена норма относительно представления фотографии форматом 9х12.

"Нужно внимательно рассмотреть этот вопрос, и не мучить людей этими декларациями", - сказал он.

По мнению Литвина, можно было бы установить, что декларацию о доходах и имуществе необходимо подавать только после того, как кандидат был избран депутатом.

"Можно было бы эти предложения рассмотреть на этой неделе", - сказал он.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" (относительно деклараций об имуществе и доходах), автором которого является народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

В интервью УНИАН он сообщил, что данным законопроектом предлагается исключить из перечня документов, которые необходимы для регистрации кандидатом в депутаты сельского или поселкового совета, декларации об имуществе и доходах.

По словам Чечетова, побывав в регионах, он выяснил, что люди в селах боятся баллотироваться в депутаты из-за законодательной нормы о обязательном представление декларации о доходах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...