Над Турчиновым и другими соратниками Тимошенко "сгущаются тучи"?

Вторник, 7 сентября 2010, 12:42

В ближайшее время возможны новые задержания соратников Юлии Тимошенко из экономического блока прежнего правительства.

Об этом пишет газета "Сегодня" на свой источник в силовых структурах.

"Саму Тимошенко никто не тронет. Но задержания ее соратников из экономического блока прежнего правительства в ближайшее время более чем возможны", - сказал собеседник газеты.

"И еще тучи действительно сгущаются над Турчиновым", - добавил источник в силовых структурах.

Соратники Тимошенко тоже уверены, что их "репрессии" не минуют.

"В этом вопросе власть пойдет до конца", - говорит бютовец Андрей Сенченко, министр финансов теневого Кабмина.

"Без репрессий они не смогут оправдывать свою неспособность справиться с ситуацией. К тому же перед выборами им надо сделать из оппозиции пугало", - считает депутат БЮТ Андрей Шкиль.

Правда, он считает, что непосредственно по Турчинову "бить" не будут, а "поработают" с исполнителями.

Источники издания в БЮТ говорят о том, что одной из наиболее реальных жертв ГПУ в ближайшем будущем является экс-глава Госрезерва Михаил Поживанов (еще в июне глава СБУ Валерий Хорошковский заявлял о хищениях в Госрезерве на 7 млрд).

"Но ему легко уехать за границу, - добавил один из источников. - Впрочем, власти именно это и нужно: чтобы сажать поменьше, но резонанс, как с Данилишиным, был погромче".

Мнение самого Поживанова узнать не удалось - в понедельник его телефон был отключен.

Тем временем, нардеп из НУНС Андрей Парубий допускает, что против него и его коллеги Юрия Грымчака будет реанимировано уголовное дело по инциденту в Верховной Раде 27 апреля, когда парламент ратифицировал "харьковское соглашение" по Черноморскому флоту, и в Раде бросали дымовые шашки и яйца что помешать этому.

Но источник в БЮТ уверен, что власть будет заниматься только экс-чиновниками, которые связаны с Тимошенко - остальную оппозицию трогать не станут.

"Правда, для Луценко создадут обстановку, чтобы он постоянно нервничал, но сажать не будут", - добавил источник в БЮТ.

А в коалиции отрицают политсоставляющую уголовных дел против оппозиционеров.

Как известно, уже арестованы экс-глава таможни Анатолий Макаренко и экс-замглавы "Нафтогаза" Игорь Диденко, а министр экономики Богдан Данилишин - в розыске.

По информации газеты, арест может ожидать и экс-главу Госавиаадминистрации (и бывшего личного пилота Тимошенко) Александра Давыдова, по которому Генпрокуратура уже завела уголовное дело ("Злоупотребление служебным положением").

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования