У Януковича считают, что международные фонды надо держать под контролем

Среда, 8 сентября 2010, 10:53

В окружении президента Виктора Януковича считают, что деятельность международных фондов всегда должна находиться в поле зрения спецслужб.

Об этом заявил советник президента по силовым вопросам, секретарь комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Самойленко, комментируя газете "Коммерсант-Украина" ситуацию с Международным фондом "Видродження".

"Деятельность международных фондов всегда находилась и должна находиться в поле зрения спецслужбы - любое иностранное присутствие не должно оставаться без внимания", - заявил он.

Самойленко сообщил, что с сутью претензий СБУ к фонду "Видродження" не знаком, но отметил, что, как правило, сотрудники спецслужб, предпринимая подобные действия, располагают достоверной и перепроверенной информацией.

"Есть много примеров в деятельности КГБ и СБУ, когда под крышей общественных организаций проводятся акты, которые наносят не только экономический, но и политический ущерб нашему государству", - заявил "регионал"

Как известно, в Международном фонде "Видродження" 7 сентября сообщили, что Служба безопасности Украины запросила в ряде общественных организаций Киевской области информацию о проектах, финансируемых фондом.

Сотрудников спецслужбы интересуют финансовая составляющая ряда проектов и степень их влияния на предвыборную ситуацию в Украине.

В фонде "Видродження" считают, что таким образом в Украине пытаются построить "управляемую демократию".

В СБУ суть претензий к фонду "Видродження" пока не комментируют. "Прежде чем комментировать, нужно разобраться, что к чему, и выяснить, был ли такой факт на самом деле", - заявили газете в пресс-службе СБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования