Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Охоту на историка инициировал лично Хорошковский?

Четверг, 9 сентября 2010, 15:23
 

Глава СБУ Валерий Хорошковский лично дал указание задержать историка Руслана Забилого.

Об этом речь идет в сообщении Центра исследований освободительного движения.

Так сотрудники СБУ сообщили Забилому, что основанием для его задержания является "устное указание руководителя Службы Валерия Хорошковского".

"Причина - помешать на надуманных основаниях работе с ранее рассекреченными материалами и таким образом ограничить их распространение", - отмечается в документе.

Также в документе отмечается, что у Забилого изъят частный ноутбук и 2 внешних жестких диска. Там содержались электронные копии исторических материалов и его научные исследования.

"СБУ убеждало директора Нацмузея покинуть исторические разработки и идти работать учителем в школу, интересовалось контактами с заграничными учеными, может ли он предоставить доказательства, что тема его исследований не является государственной тайной", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба также добавляет, что Забилый пишет о стратегии и тактике УПА.

В свою очередь Забилый в четверг направил жалобу на имя Главы СБУ с требованием объяснить действия сотрудников службы и немедленно вернуть частные вещи.

"Я обращаюсь к вам, уважаемые журналисты, помочь общими усилиями прекратить цензуру и давление, которые распространились уже на историю и историков", - также обратился Забилый к журналистам.

В свою очередь экс-директор архива СБУ Владимир Вятрович прокомментировал заявление СБУ о том, что они устанавливают круг лиц, которым назначалась "тайная" историческая информация от Забилого.

"Я как законопослушный гражданин помогаю следствию и говорю - эта информация назначалась историкам, журналистам, гражданам, всем, кто интересуется правдивой историей Украины", - заметил Вятрович.

"Сотрудники СБУ не только пытаются скрывать преступления сталинизма, но и использовать его практику сегодня, как будто за окном не 2010, а 1937", - добавил он.

Вятрович убежден, что "охота на историков" - все это звенья одной цепи, рядом  с цензурированием учебников по истории и прекращением доступа к архивам.

"Я советую власти расходовать средства налогоплательщиков не на "спецоперации" с задержанием научных работников, а сосредоточить свои усилия на борьбе со шпионами и коррупционерами", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...