Медведько: милиции не следует спешить с обвинением врачей

Четверг, 9 сентября 2010, 18:15
Милиции не следует торопиться с публичными обвинениями врачей Института Шалимова в причастности к незаконной торговле органами.

Такое мнение озвучил генпрокурор Александр Медведько в интервью журналу "Профиль".

"Я бы не спешил с подобными утверждениями относительно уважаемого медицинского учреждения", - сказал он.

"Если мы примем решение возбудить уголовное дело в отношении конкретных участников, тогда и можно будет говорить об этом как об установленном факте", - уточнил он.

Генпрокурор рассказал, что в этом году в Закарпатской области было возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми с целью эксплуатации (под эксплуатацией подразумевается торговля органами).

"Установлена группа лиц, включая гражданина Израиля и двух граждан Украины, которые подыскивали доноров для пересадки почек. Нам известно о 39 фактах операций по трансплантации", - сообщил он.

"Не только в нашей стране, но и в Азербайджане. И даже на Эквадоре. Эти данные сейчас проверяет милиция в ходе следствия", - уточнил Медведько.

Как известно, в августе начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Юрий Кучер объявил об изобличении транснациональной группировки "черных" трансплантологов и заявил о причастности к ней 4 врачей клиники имени Шалимова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования