Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат: "Украинская правда" не разглашала тайну следствия

Пятница, 1 октября 2010, 10:47
Постановление о возбуждении уголовного дела не является тайной досудебного следствия.

Об этом "Украинской правде" заявила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

"И постановление, и те данные, которые создают предпосылки к возбуждению уголовного дела - не тайга досудебного следствия", - отметила она.

Как известно, ранее Генпрокуратура взяла объяснения у главного редактора "Украинской правды" Алены Притулы о публикации постановления о привлечении Алексея Пукача к уголовной ответственности.

"Опубликованное на сайте "Украинской правды" постановление не тайна досудебного следствия", - заявила адвокат.

По словам Теличенко, опубликованное постановление, а именно - постановление о возбуждении уголовного дела, принятие его к своему производству и объединение дел в одно производство - это процессуальный документ, который дает начало досудебному следствию.

Она отметила, что Уголовно-процессуальный кодекс "регулирует порядок вручения постановления о возбуждении уголовного дела - и этот порядок не предусматривает взятие подписки о неразглашении тайны досудебного следствия перед вручением постановления, ведь такое постановление не является сама по себе тайной".

"Постановление может быть обжаловано в том числе и в суде, разрешения на обнародование в суде постановления у прокурора или следователя брать конечно же не надо", - отметила адвокат.

"Суд рассматривает жалобу в открытом заседании, при этом должен проанализировать все данные на основании которых возбуждено уголовное дело, чтобы выяснить являются ли они достаточными", - отметила Теличенко.

Адвокат отметила, что "фактически, уголовному преследованию подлежит разглашение "данных досудебного следствия или дознания", но данные не могут появиться раньше, чем будет начато следствие или дознание, поэтому говорить о наличии таких данных в постановлении о возбуждении уголовного дела нельзя".

"Меня искренне удивляет интерес Генпрокуратуры обстоятельствами появления указанного постановления на сайте "Украинской правды", - заявила она.

"Ведь появление в различных СМИ информации об очных ставках, в которых принимали участие Владимир Литвин, Николай Джига и другие, даже раньше, чем потерпевшие получили возможность изучать материалы дела, не было расценено как разглашение данных досудебного следствия", - сказала Теличенко.

"А еще, реакция Генпрокуратуры на появление постановления - не что иное, как очередное свидетельство того, что принцип верховенства права никогда не лежал в основе уголовного процессуального права в нашем государстве", - считает она.

По словам адвоката, "уважение права на защиту в уголовном процессе, к правам потерпевших от преступления, к правам задержанных правоохранительными органами - этому уважению никогда не учили в вузах ни будущих милиционеров, ни следователей, ни прокуроров, ни судей".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования